Mobile: 01628980056
মনোসেক্স তেলাপিয়া মাছের পোনা । যারা মনোসেক্স তেলাপিয়া মাছ চাষ করতে চান,তারা আমাদের সাথে যোগাযোগ করতে পারেন। মপোনা নেওয়ার পরিমাণ ও দাম আলোচনা সাপেক্ষে।
৫০০০ পিস (প্রতি কেজি)
৭০০০-৮০০০ পিস (প্রতি কেজি)
বি.দ্র ঃ- প্রয়োজনে হোম ডেলিভারির ব্যবস্হা আছে।
ঠিকানা ঃ- এিশাল,ময়মনসিংহ
মোবাইল ঃ- 01628980056 ( imo & whatsUp)
### মনোসেক্স তেলাপিয়া- কার্প মিশ্র চাষ কম খরচে।(নিজস্ব অভিজ্ঞতা রাজ দাদার)
★★★মজুদ ঘনত্ব, আয়তন এবং গভীরতা ঃ
নিম্নতম ৪৫ শতাংশ থেকে তদূর্ধ্ব এবং গভীরতা ৪ ফুট-৯ ফুট।
শতাংশ এবং গভীরতা বৃদ্ধিতে মজুদ ঘনত্ব আংশিক বৃদ্ধি পেতে পারে।
মনোসেক্স তেলাপিয়া ২০০ টি এবং কার্প স্তর ভিত্তিক ২ঃ২ঃ২ টি।
কাতলা +সিলভার, রুই+গ্রাসকার্প,কার্পিউ+মৃগেল/কালিবাউশ।সব মাছ গুলো ৫-৬ টিতে কেজি হবে এমন।
★★★হাতে বানানো খাদ্য ঃ
অটো রাইস ব্রান -২৫ কেজি
সোয়াবিন খৈল-২৫ কেজি
শুটকি গুড়ো -২৫ কেজি
ভুট্টা গুড়া/এংকরের বেসন-১০ কেজি।
গমের সুজি আটা(হলে ভালো) /আটা-১০ কেজি
ভিটামিন, মিনারেলস মিক্সড -২.৫ কেজি।
চিটাগুড় -২.৫ কেজি।
মোট= ১০০ কেজি।
লবন ১০০ কেজির মধ্যে ৩ কেজি মিক্সিং করবেন।
রাক্ষুসে মাছ অপসারণ এবং পুকুর প্রস্তুত করে-- তেলাপিয়া আগে নার্সিং করে নিবেন ১৫০-১৮০ টা কেজি আসা পর্যন্ত, সিপি/নারিশ/কোয়ালিটি পাউডারের যে কোন একটি খাওয়ায় তারপর কার্প মাছ ছাড়বেন এবং উপরোক্ত খাদ্য খাওয়াবেন।
★★★প্রতি কেজি খাদ্যের খুচরা মূল্য % হিসেবে নির্ধারণ।
অটোব্রান ২৫% হিসেবে ১৬ টাকা কেজি দরে = ৪টাকা।
সয়াবিন খৈল ২৫% হিসেবে ৩৬ টাকা কেজি দরে =৯ টাকা।
শুটকি গুড়ো ২৫% হিসেবে ৩৮ টাকা কেজি দরে =৯ টাকা।
এংকরের ডালের বেসন ১০% হিসেবে ৪০ টাকা দরে =৪ টাকা।
আটা ১০% হিসেবে ৩০ টাকা দরে =৩ টাকা।
ভিটামিন, চিটাগুড়, লবন=৪ টাকা।
তাহলে এক কেজি খাদ্য তৈরিতে খুচরা খরচ মূল্য ৪+৯+৯+৪+৩+৪=৩৩ টাকা, খুচরা মূল্য।
পাইকারি বেশি করে কাচামাল কিনলে তা ২৮-২৯ টাকা কেজি পরবে।
প্রোটিন % খুব ভালো পাবেন যা কাচামালের কোয়ালিটির উপর নির্ভর করবে, তাই
নির্দীষ্ট করে বলে অন্ধকারে ঢিল মারা হবে।। পুষ্টিবিজ্ঞানের চার্ট দেখে
মিলিয়ে নিয়েন কত % হলো।
★★★রেডিমেড ফিডঃ এক্ষেত্রে নতুন যে কথাটি বলতে চাচ্ছি তা হলো মাছের রেডিফিড নয় গরু মোটাতাজা করণ ফিড -হতে পারে তা কমদামি প্রভিটা/এডভান্স /সগুনা ফিড কম্পানির যেকোনো একটি।
খাওয়াতে হবে উপরোক্ত নার্সিং তেলাপিয়ার অতিক্রান্ত সময় পরে।
খাদ্য প্রয়োগের আগে প্রতি কেজি খাদ্যের সাথে সমপরিমান পানি নিয়ে ৫ গ্রাম
ইউরিয়া সহযোগে মিশিয়ে নিন, গলে যেতে যে সময় নেয় অপেক্ষা করুন এবং প্রয়োগ
করুন।
এক্ষেত্রে খরচ পরবে ২৬ টাকা প্রতি কেজি।
★★★খাদ্য প্রয়োগ ঃপ্রতি ১০ দিন পরপর মাছের ওজন পরীক্ষা করে, মাছের ওজনের শতকরা হিসেবে খাদ্য প্রয়োগ।
""সময় এখন উৎপাদন খরচ কমিয়ে মাছ চাষ করার""
"" দেশকে ভালোবাসুন দলকে নয়""